Главная
Новости
Афиша
Фото
Театр
Кино
Видео
Пресса
Форум
Гостевая

 

22 марта состоится экстраординарный концерт «Магия музыки. Магия слова».
В музыкально-драматическом проекте Натальи Семеновой примут участие звезды сцены

Московский международный Дом музыки представляет литературно-музыкальный спектакль - шедевры русской поэзии ХХ века в исполнении настоящих мастеров художественного слова и театральной сцены Дмитрия Назарова, Даниила Страхова и Сергея Шнырева.

Триумфы и трагедии ХХ века, его конфликты и противоречия, фантазии и надежды – в поэзии Мандельштама, Блока, Пастернака, Бродского, Тарковского, Самойлова, Кушнера, Рыжего и Гандлевского. Три актера, три героя, три взгляда на историю и современность, на жизнь и на любовь. Каждый ведет свою тему, порой вступая в диалог, порой оставаясь в одиночестве. Четвертый герой – несравненная музыка Алексея Айги, словно вне времени и вне пространства.

Литературную основу спектакля составляет цепь напряженных диалогов о времени, России, творчестве и любви. О том, что запечатлело болевые точки и духовный поиск драматического, а порой трагического ХХ века. О том, что помогало выживать тогда и помогает сейчас, о двух великих началах жизни – искусстве и любви.

Режиссер Наталья Семенова предлагает совершенно новый взгляд на знакомый жанр «музыкально-поэтической композиции». Накал страстей и глубины трагических прозрений, яркость эмоций и парадоксы мысли – все это подчеркивается визуальной инсталляцией и, конечно же, звуками органа. Актер в этом представлении оказывается властелином слова, подчиняющим своей воле любой сюжет. Однако и Даниил Страхов, и Дмитрий Назаров, и Сергей Шнырев – актеры, хорошо известные самой широкой публике по театральным и киноработам, - откроют здесь неожиданные грани своего дарования. Ведь для каждого из них встреча с поэзией – это еще и разговор о самом себе.

Проект «Магия музыки. Магия слова» трудно назвать концертом или представлением, отвечающим нормам классического формата, это скорее спектакль, предполагающий некие роли и диалоги, в котором объединились слово, музыка, визуальный ряд и световая инсталляция. Сочетание всех этих элементов прочерчивает контуры ХХ века сквозь призму поэзии.

Зрители услышат экспрессивно-медитативные композиции Алексея Айги и его команды 4:33. Объединение и взаимодействие в спектакле столь различных стихий, как правило, вызывает сильнейший эмоциональный эффект, который дает возможность зрителю пережить чувство сродни настоящему катарсису.

18 марта 2015 г.

https://www.teatrall.ru/post/1778-22-marta-sostoitsya-ekstraordinarnyij-kontsert-magiya-muzyiki-magiya-slova/#!