Главная
Новости
Афиша
Фото
Театр
Кино
Видео
Пресса
Форум
Гостевая

 

Даниил Страхов: Блиц-интервью журналу Кинотавр-daily № 4 от 05 июня 2014 г.

- Вы на «Кинотавре» без картины. Тогда что же привело вас на фестиваль?

- Я — группа поддержки моей жены Маши Леоновой, которая приехала сюда с картиной Светланы Проскуриной «До свидания мама». Я очень рад, что это событие произошло, что они на «Кинотавре». А я здесь как муж, как друг, как человек, который бесконечно счастлив за Машу.

- Фан-клуб, в общем?

- Фан-клуб, да. (Смеется.)

- В 2007 году на «Кинотавре» была картина «Натурщица» с вашим участием, но вы, кажется, не приезжали.

- Не приезжал, что-то не сложилось... Я здесь был с «Перегоном», по-моему, в 2005 или 2006 году. Картина достойная, и я с радостью вспоминаю то время и сотрудничество с Александром Владимировичем Рогожкиным.

- Почему вас не увидеть в авторских картинах молодых режиссеров?

Это вопрос не ко мне, а к молодым режиссерам, в первую очередь. Но могу сказать, что этой весной я снимался в дипломной работе Ольги Половинкиной, картине «Накануне». Было здорово — юная энергия, много сомнений, но во всем этом читалась воля молодого режиссера. Это главное. Здесь, в Сочи, как раз много молодых режиссеров.

- Готовы ли вы общаться?

Я только сегодня прилетел и буду рад познакомиться с кем-то еще. Понятное дело, что любой фестиваль — это возобновление старых контактов, новые знакомства, но я уповаю, в первую очередь, на то — и хочу это подчеркнуть, — что работу моей Маши заметят, потому что она достойна того, чтобы ее увидели и рассмотрели в ней большую актрису.

- По каким ролям вас обычно узнают?

- Зависит от того, кто этот человек — мужчина или женщина, какого он возраста. Если 35+ — это одно узнавание, если 50+ — другое. Спектр разный, но, в основном, это «Исаев», «Мы из будущего», «Грозовые ворота», «Бедная Настя» — от этого никуда не деться. (Смеется.) И альтернативное узнавание — поскольку эти картины до сих пор не вышли на нашем телевидении, но были показаны на Украине и потому есть в Сети, — это «Инкассаторы» и «Цезарь», молодое поколение вспоминает их.

- Перед показом одна из женщин, работающих в Зимнем театре, увидев вас, сказала: «Ой, да это молодой Штирлиц!» Не слышали?

Нет, я этого не слышал, но это то, о чем я только что сказал.

- Что за американский фильм Bad Influence («Дурное влияние»), где вы снимаетесь вместе с Еленой Кориковой, о котором написано в интернете?

- Нет такого фильма. Или есть, но без меня. Это какой-то фантом.

- Какой досуг вы для себя наметили? Может, купаться пойдете?

- В девять вечера будет еще одна картина, а ночные купания мы вряд ли будем устраивать. Впрочем, посмотрим.

журнал "Кинотавр-daily" № 4 от 05 июня 2014 г.